Найдите все углы прямоугольного треугольника если один из острых углов на 60 градусов меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.
Прямой угол треугольника равен 90°; сумма углов треугольника - 180°.
Пусть первый неизвестный угол имеет градусную меру x°, тогда у второго угла она будет (x-60)°
Составим уравнение:
90+x+x-60=180
2x=150
x=75° - первый угол
75-60=15° - второй угол
Проверка:
90+75+15=90+90=180