1о. Смежные стороны параллелограмма равны 12см и 20см, а один из его углов равен 30градусов.

Найдите площадь параллелограмма. 2о. Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 15см, а одна из сторон – 9см. 3о. Площадь прямоугольной трапеции равна 120см2, а ее высота равна 8см. Найти все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецова Татьяна.
1. S=a*b*sinα где α угол между сторонами
sin 30=1/2
S=12*20*sin 30=120
2.по теореме Пифагора находишь вторую сторону 
15^2=9^2+b^2
b= \sqrt{225-81} = \sqrt{144} =12
P=2*(12+9)=42
3.S= \frac{a+b}{2}*h
a=b-6
120= \frac{b-6+b}{2}*8
b= \frac{120-24}{8} =12
a=6
третья же равна высоте
четвертую по теореме Пифагора
 \sqrt{64+36}= \sqrt{100}  =10