Найти сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если b1=11, b4=88


Ответы на вопрос

Отвечает Просвиров Виталик.

1)bn=b1*q^(n-1)

b4=b1*q^3

88=11*q^3

q^3=88/11

q^3=8

q=2

2)Sn=(b1*(q^n-1))/(q-1)

S5=(11*(2^5-1)/(2-1)=11*31=341