Периметр ромба равен 170 см, а одна из его диагоналей равна 75 см. Найдите длину другой диагонали

ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алина.
Если известен периметр, то можно найти сторону ромба 170:4 = 42,4
Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника, у каждого гипотенуза - сторона ромба, а катеты- половинки диагоналей. применим к одному Δ т. Пифагора.
x^2 = 42,5^2 - 37,5^2
x^2 = 400
x = 20 (это половина диагонали.) 
вся диагональ = 40