ПОМОГИТЕЕЕ!ПОМОГИТЕЕЕ!Параллельно оси цилиндра проведено сечение, которое является квадратом со

стороной 6 см и отсекает от окружности основания дугу, градусная мера которой 90 градусов. Найти площадь боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Сечение цилиндра квадрат АВСД со стороной=6, проводим в основании радиусы ОА=ОД, уголАОД -центральный=дугеАД=90, треугольник прямоугольный равнобедренный, ОА в квадрате+ОД в квадрате=АД в квадрате, 2*радиус в квадрате=36, радиус=корень(36/2)=3*корень2 , высота цилиндра=стороне квадрата=6, боковая площадь цилиндра=2*пи*радиус*высота=2*пи*3*корень2*6=36пи*корень2