В равнобедренной трапеции высота образует с боковой стороной угол 30градусов, а её основания равны

6 см и 16. Чему равен периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Полонская Алина.
16-6=10 см - сумма 2 равных катетов образованных высотами
10:2=5 см- 1 катет
катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы поэтому гипотенуза то есть боковая сторона равна 5*2=10 см
а так как трапеция равнобедренная то и другая боковая сторона = 10 см
Периметр=6+16+10+10= 42см
постараюсь рисунок
      _______6_______     
10/  !                            !   \  10
  /    !                            !    \                штрихи замени прямой линией
/_ _!_____16_____   !__ _\