найдите площадь равнобедренного треугольника с основанием 10 см и углом при вершине 60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Шмелев Павел.

1) Угол при вершине равен 60 гр, следовательно тр-ик равносторнний , все стороны = 10 см

2) Проведем высоту из любой вершины, т.к. т-ик равносторонний, то Высота будет еще и медианой.

3) Берем один получившийся тр-ик

По теореме пифагора:

100=25+х^2

х= корень из 75 см

4) S=1/2  * корень из 75 см *10= 5 корней из 75 (См2)

Ответ: 5 корней из 75 (См2)