В параллелограмме ABCD проведена высота BE, причем угол BCD в 4 раза больше угла АВЕ. Найдите угол

ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.

РЕШЕНИЕ

сделаем построение по условию

обозначим <АВЕ=а 

по условию <BCD=4<ABE=4a

тогда <BAE=90-a  в прямоугольном треугольнике АВЕ

противоположные углы в параллелограмме равны 

тогда 

<BAE=<BCD

90-a = 4a

5a=90

a=18 град

<ABC=90+a=90+18=108 град

ОТВЕТ <ABC=108 град