в равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=2 Sin угла B=4/5, AH- высота, найти отрезок CH


Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Айнур.

из трABH, АН/AB=4/5(по определению синуса)  AH=1,6

по теореме Пифагора BH=корень(4-2,56)=1,2

HC=BC-BH HC=2-1,2=0,8