РЕБЗИ!!! ГЕОМЕТРИЯ 8-9 КЛАСС!!! ПОМОГИТЕ ПЛЗ!!!! ЗАРАНИЕ ПРИОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Щелканов Кирилл.
Высота равностороннего треугольника через его сторону:
h=a√3/2, где а - сторона треугольника ⇒ а=2h/√3=2*9*√3/√3=18.
Отвечает Закалина Ксюшка.
А - гипотенуза (и она же сторона равностороннего треугольника) 
а/2 - катет (половина основания равностороннего треугольника)
h - катет (высота  равностороннего треугольника)
По теореме Пифагора 
а² = (a/2)² + h² 
a² - a²/4 = h² 
3/4 * a² = h²
a² = 4/3*h² 
a² = 4/3 * (9√3)² = 4/3 * 81 * 3 = 324 
a = √324 = 18 
Ответ: а = 18