MPKE-трапеция.PK паралельна ME.PK=12см.ME=21см.Параллельно основаниям проведены отрезки AB и CD.При

чём A и C принадлежат MP. B и D принадлежат KE. PA=AC=CM.Найти AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилберт София.
Проведем РН параллельно КЕ.
Треугольник АРN подобен треугольнику МРН
с коэффициентом подобия 1:3 (так как  РА=АС=СМ - дано).
Значит АN=9*(1/3)=3.
Но НЕ=12 (так как НЕ параллельна РК).
Следовательно, АВ=АN+NB=3+12=15 см.
Ответ: АВ=15 см.