Площадь трапеции = 60 см квадратных, h=3 см, а основания относятся как 3:7. Найдите основания.


Ответы на вопрос

Отвечает Кром Андрей.

S=h*(a+b)/2 (а и б основанния)

подаставим данные

3/2*(a+b) = 60

(а+b)=60*2/3

(a+b)=40 (1)

из условия

a/b=3/7

a=3b/7 (2)

подставляем в (1)

(3b/7)+b=40

10b/7=40

b=7*4=28

из (2) а=12