В прямоугольном треугольнике АВС высота СЕ делит гипотенузу АВ на отрезки ВЕ и АЕ,АЕ=3,2см.Катет АС

=4 см.Найти высоту СЕ,гипотенузу АВ,sinВ,cos В,tgВ.ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Шурлов Аркадий.

Есть такая теорема для прямоугольного треугольника:катет равен корню с произведения гипотенузы на ту ее часть которая противоположная етому катету по этой высоте,АС=корень с АЕ*АВ,4=корень с 3,2*АВ,отсюда АВ=5-гипотенуза,далее за Теоремой Пифагора АВ^2=AC^2+CB^2; 25=16+СВ^2,СВ=3;AC^2=AE^2+CE^2,16=10.24+CE^2,СЕ=2,4.

sin B=AC/AB=4/5=0.8;cos B=CB/AB=3/5=0.6;tg B=4/3=1,(3).