В треугольнике АBC угол С=90*, АВ=10, АС=Корень из 91..Найти косинус внешнего угла при вершине В.


Ответы на вопрос

Отвечает Косиневская Елена.

Найдем cos(abc) =СB:AB

Найдем CB 

AB^2=AC^2+CB^2

CB^2=AB^2-AC^2

CB^2=100-91=9

CB=3

cos(abc) =СB:AB=3:10

Следовательно  косинус внешнего угла при вершине В можно записать так:

cos(п-abc)=-cos(abc)=-3:10

Ответ:-0,3