Может ли прямоугольный треугольник иметь стороны равные: а=11, b=7,с=72 ? Обязательно нужно в

решении доказать это!

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

В прямоугольном треугольнике обязательно должна быть сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, это мы и проверим. 
11²+7²=72²
121+49=5184
170=5184, равенство не верное, значит прямоугольный треугольник не может иметь такие стороны

Отвечает Беленькая Зизи.

По теореме Пифагора должно быть с^2=a^2+b^2
Проверим
11^2+7^2=72^2
121+49=5184 (ложное высказывание)
170≠5184
Ответ: не может