В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15см и 9см, а большее основание-20см. Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.
Меньшая боковая сторона = высоте прямоугольной трапеции.
Проведем  высоту.
Трапеция разбивается на прямоугольник и прямоугольный треугольник.
В прямоугольном треугольнике
гипотенуза 15 см, катет=высоте=9 см
второй катет по теореме Пифагора
15²-9²=225-81=144=12²
верхнее основание 20-12=8
S=(8+20)·9/2=28·9/2=14·9=126  кв см