В треугольнике ABC проведена медиана AM.Найдите периметр треугольника ABC,если BM=4см,AB=5см, а AC

в 2 раза больше AB

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Михаил.
Дано:
ВМ=4 см
АВ=5 см
АС=АВ•2
Решение:
Т.к АС=АВ•2,значит АС=5•2=10см
Т.к АМ медиана,значит она победила сторону ВС пополам,значит СМ=ВМ,мы знаем что ВМ=4 см,значит СВ=ВМ+СМ=4+4=8 см. Р. АВС= 5+8+10=23 см