В треугольнике АВС: угол А=42°;В=100°. В треугольнике МНК:угол Н=38°;М=42°. Докажите подобие

треугольников. Составьте равенство 3 отношений сторон треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.
Сумма углов в △ = 180 градусов
Из данных нам градусных мер находим, что углы в △ равны.
180-142=38

По 1 признаку подобия. Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны ⇒ наши треугольники подобны.
Отношения двух сторон одного треугольника к соответствующим сторонам другого треугольника равны между собой и при этом
углы между этими сторонами равны ⇒
AB/NK=BC/KM=AC/NM