К окружности с центром о проведена касательная ар(р-точка касания. найдите площадь треугольника аор

если <оар=30 радиус окружности равин 4

Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.
Т.к. <OAP=30градусов, то PO=R=0,5AO=>AO=2*4см=8см. По теореме Пифагора: AP= \sqrt{64-16} см= \sqrt{48} см=4 \sqrt{3} см. Sapo=4 \sqrt{3} *4*0,5=8 \sqrt{3} см^2.
Ответ: Sapo=8 \sqrt{3} см^2.