В треугольнике АКМ <К= 90 tg < MKP = 1/2 KP= 5 Найти АМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Miftahov Karim.
Так как тагненс МКР 1/2, то КР = 2x, а РМ = 1x.
Отсюда найдем значение икс, так как мы знаем, что КР =5.
2x=5
x=2,5
Необходимо найти гипотенузу AM
Найдем ее по формуле h²=x×y, где x и y - стороны, на которые делит высота гипотенузу
отсюда 25(высота в квадрате)=2,5(мы нашли ее ранее) × х
х=25÷2,5
х=10
Ответ: 10