Как найти высоту равнобедренного треугольника, если известны основание (8м) и угол при основании

(30градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Максим.
1) высота, половина основания и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник. 2) пусть высота - х; катет (высота), лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы; гипотенуза равна 2х; 3) по теореме Пифагора: (2х)^2=4^2+х^2 3х^2=16 х=4√3/3 ответ: 4√3/3