Прошу помогите решить 3,4 и 7 ,там нужно найти стороны, зная данные



Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
3. Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла, равен произведению проекций катетов на гипотенузу:
KE^2=ME*NE
36=8*ME
ME=36/8=4,5
MN=8+4,5=12,5

KN^2=KE^2+EN^2 (по теореме Пифагора)=36+64=100
KN=√100=±10 (-10 не подходит, так как длина не может быть отрицательной)

MN^2=KN^2+MK^2
MK^2=MN^2-KN^2=156,25-100=56,25
MK=√56,25=7,5
4 помочь не могу