Найдите меньшую высоту треугольника со сторонами, равными 24 см, 25см, 7см


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Елизавета.
Стороны треугольника равны 24 см, 25 см, 7 см
25*25=24*24+7*7
625=625
значит, 
по теореме Пифагора, треугольник прямоугольный 
т. к. он прямоугольный, 2 высоты совпадают с катетами, т. е. равны 24 см и 7 см
найдем 3 высоту: h=ab/c=24*7/25=6,72(см). это и есть меньшая высота 
ответ: 6,72 см
1 0