На окружности, заданной уравнением икс в квадрате плюс игрек в квадрате равно двадцать пять,

найдите точки: а) с абсциссой -4; б) с ординатой 3

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
1) x^2+y^2=25 (-4)^2+y^2=25 Y^2=3 y=3 y=-3 , x^2+9=25 x^2 = 16 x=4 x=-4
Отвечает Иванов Сергей.
x^2 + y^2=25 1) х=-4; (-4)^2+y^2=25; 16+y^2=25; y^2=25-16; y^2=9; y=3 или y=-3; тогда ответом являются точки (-4;-3) и (-4;3); 2) у = 3; x^2 + 3^2=25; x^2 + 9=25; х^2=25-9; х^2=16; х=4 или х=-4; тогда ответом являются точки (-4;3) и (4;3);