В шаре радиуса 13 см проведены два параллельных сечения, радиусы которых 5 см и 12 см. Найдите

расстояние между этими плоскостями.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Лёха.
В шаре r= 13 см
проведены два параллельных сечения, радиусы которых R1=5 см и R2=12 см.
расстояние от центра шара до
первого сечения x1^2=r^2-R1^2=13^2-5^2=144 ; x1=12 см
второго сечения x2^2=r^2-R2^2=13^2-12^2= 25 ; x2=5 см
расстояние между этими плоскостями. x=x1+x2=12+5=17 см
ОТВЕТ 17 см