1. В сухую пробирку насыпать около 0,2г сахара и в 2-3 раза больше кол-во оксида меди. Закрыть

пробирку пробкой с газоотводной трубкой,конец которой погружен в пробирку с известковой водой и нагреть. Что происходит с известковой водой?(Ca(OH)2). Что собирается на холодных стенках пробирки? Как изменится цвет окраски меди после прекращения нагрева,почему это происходит? Написать уравнение реакции сахарозы с оксидом меди(С12Н22О11)Какой газ вызвал помутнение известковой воды? Написать уравнение реакции.Какое вещ-во образовалось из оксида меди? В какие вещ-ва превратились углерод и водород сахара? Что произошло с органическим вещ-вом?Сделать вывод об особенностях органических вещ-в.2.К 1 мл. сульфата меди прилили раствор гидроксида натрия до появления осадка,взболтать. Разделить на 2 пробирки,в одну прилить 10 капель формалина и подогреть. Наблюдать за изменением окраски. Записать уравнение реакции альдегида с гидроксидом меди. Что это за реакция?Чем обусловлены свойства альдегидов? Что такое качественная реакция?

Ответы на вопрос

Отвечает Козеева Олеся.

1) ур-е р-ии С12Н22О11 с CuO: С12Н22О11 + 24CuO (черный цвет) = 12CO2 (газ, выз-ий помутнение изв-й воды) + 11H2O (соб-ся на стенках пробирки) + 24Cu (красный цвет) и ур-е р-ии CO2 с Ca(OH)2: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (белый осадок, выз-ий помутнение) + H2O и далее CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2;

 

 

2) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок голубого цвета) + Na2SO4, р-ия с формалином: 2Cu(OH)2 + H2CO = HCOOH + Cu2O (кирпично-красный цвет) + 2H2O - р-ия "медного зеркала", восстан-е св-ва альдегидов обусловлены наличием связи C-H в группе -C(O)-H.