В трапеции ABCD известно,что AD=8,BC=7,а её площадь равна 45.Найдите площадь треугольника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Филипп.
Проведем высоту СН.
Из формулы площади трапеции найдем СН:
СН=S : (AD+DC)\2 = 45 : 7,5 = 6 cм.
Найдем площадь треугольника АСD:
S(ACD)=1\2 * AD * CH = 1\2 * 8 * 6 = 24 см²
S(ABC)=S(ABCD) - S(ACD) = 45 - 24 = 21 см²
Ответ: 21 см²