найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 72 градуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Шаховал Олеся.

1.если 72 градуса угл при основании, то

в равнобедренном треугольнике два угла при основании равны. значит угол А 72 градуса = углу С 72 градуса. значит угол В = 180- (72+72)=36

Ответ: Угол А=72, угол С=72, угол В=36 

2. если 72 градуса это вершина , то

180-72=108

108:2=54. 

Ответ: Угол при вершине А=72, угол В и С=54 градуса