Точки А,В,С расположенные на окружности,делят её на три дуги,градусные величины которых относятся

как 1:5:12.Найдите большой угол треугольника АВС.Ответ дайте в градусах. Помогите,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринцев Артём.
A:B:C=1:5:12
1x+5x+12x=180
18x=180
x=180:18
x=10
A=1*10=10 градусов
B=5*10=50 градусов
C=12*10=120 градусов
Отвечает Шульга Александр.
Пускай одна часть=k
k=360/(1+5+12)=20°
у.ABC=12k=12*20°=240°