Треугольник abc равнобедренный с основанием а ц периметр треугольника abc равен 28 см сторона а ц

больше стороны ab в 3 раза найдите ab bc ac

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Даулетияр.
Дано :
треугольник abc ,
 ас больше , чем аb в 3 раза ,
Р=28см
Найти : ab , bc , ac
Решение :
1. Рассмотрим треугольник abc :
        1. ас больше , чем ab в 3 раза , соответственно 
            Пусть ab = x см , тогда ас = 3х см 
2. ab = bc = х см ( по свойству равнобедренного треугольника ) 
3. Составим уравнение :
     х+х+3x = 28
      5x=28
      x=28/5
       x=5.6 см - ab, bc
4. 5.6*3= 16.8 см - ас
ОТВЕТ : AB = 5.6 см , BC= 5.6 см , АС = 16.8 см