Найдите углы равнобедренного треугольника,если один из углов равен : 1)40,2)60,3)100


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
 пусть ΔАВС-равнобедренный, АВ=ВС, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. а) если угол А=40, тогда угол С=40, угол В=180-40-40=100 градусов, если угол В=40, тогда угол А= уuke C=(180-40):2=70 градусов, 2) если угол А=60, тогда угол С=60, угол В=180-60-60=60, если угол В=60, тогда угол А=углуС=(180-60):2=60 3) угол В=100 (тупой угол может быть только при вершине), тогда угол А= углуС=(180-100):2=40