Найдите катет АС прямоугольного треугольника АВС (угол С- прямой), если ВС =12, угол В=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Михаил.

Угол <CAB=30 т.к сумма углов в треугольнике = 180. 180-60-90=30
против угла в 30 градусов лежит катет равный 1/2 гипотенузы, то AB= 2*12=24 
по теореме Пифагора AC=√24²-12²