Периметр параллелограмма равен 112 см.Найдите его стороны,если:1)Одна из них на 12 см больше другой

2)две его стороны относятся как 5:9

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.

Одна сторона - х, тогда другая - (х+12)
х+х+(х+12)+(х+12) = 112
х+х+х+12+х+12 = 112
4х=112-24
4х=88
х=22 одна сторона
22+12=34 вторая сторона
22+22+34+34=112

5х+5х+9х+9х=112
28х=112
х=4
4*5=20 одна сторона
4*9=36 вторая сторона
20+20+36+36=112