Из вершины тупого угла ромба проведён перпендикуляр к стороне. Под каким углом пересекает этот

перпенлекуляр большую диагональ, если длина перпендикуляра- 5 см, а длина этой диагонали- 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляс Артем.

АВСД-ромб

ВК-проведён перпендикуляр к стороне АД =5

АС=10

т.О пересечение диагоналей ромба

АО=АС/2=5

т.М пересечение ВК и АС

найти <ВМС

 

ΔАОВ=ΔАВК (АО=ВК=5, прямой угол, АВ общая)

<ВАО=<АВК=а

<АМВ=180-2а

<ВМС=180-<АМВ=2а

т.к. АС делит <А пополам, то <ВМС=2а=<А