В прямоугольном треугольнике трапеция абсд основания равны 17 см и 9 см а меньшая боковая сторона

15 см найдите сторону аб

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

Дано:
АВСД - трапеция
BC<AD - основания
СД=15 см
ВС=9 см
АД=17 см
АВ-?

Решение:
1) ВН - высота трапеции, следовательно, ВН=СД=15 см
2) ВС=ДН, следовательно,  АН=АД-НД, АН=17-9=8 см
3)  треуг АВН р/б, по теореме Пифагора:
АВ^2 = AH^2+BH^2
AB^2= 64+225=289
АВ=17 см