Периметр квадрата,описанного около окружности,равен 16 дм.найдите периметр правильного

пятиугольника ,вписанного в эту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенович Максим.

r=а/2
а=16/4=4
r=4/2=2
r будет являться R-вписанного пятиугольника(180/5=36)
R=а/2sin36
a=2sin36*R=4sin36
P=5*4*sin36=20*sin36
sin36 можно посмотреть по Брадису и подставить