Радиус окружности равен 5 см. Найдите расстояния от концов диаметра до точки окружности, если они

относятся как 3:4 (3 на 4) ???

Ответы на вопрос

Отвечает Ализа Рамазанова.
Пусть АB − диаметр окружности (АВ = 10 см)
М − точка на окружности
АМ/МВ = 3/4; AM = 3x; MB = 4x;
∠AMB = 90° (так как опирается на диаметр)
по теореме Пифагора AM² + BM² = АВ²
(3x)² + (4x)² = 10²
x = 2
AM = 3·2 = 6
MB = 4·2 = 8
расстояния от концов диаметра до точки окружности равны 6 и 8 см