В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 60, а сторона AB равна 75. Найдите cos∠B.



Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.
В прямоугольном треугольнике АНВ находим неизвестный катет ВН по теореме Пифагора:
BH = √AB² - AH²= √75²- 60²= √2025 = 45
cos B = BH/AB = 45/75 = 3/5