В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известно,что AB=6,25,AC=5.Найдите ,в каком

отношении биссиктриса треугольника AD делит высоту CH.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Виолетта.
CH - высота прямоугольного треугольника ABC:  ∠C = 90°
Высота CH, проведенная к гипотенузе AB, делит ΔABC на два подобных ΔACH ~ ΔCHB, которые подобны ΔABC   ⇒
ΔACH ~ ΔABC  ⇒
 \frac{AC}{AB} = \frac{AH}{AC}  \\  \\  \frac{5}{6,25} = \frac{AH}{5}  \\  \\ AH= \frac{5*5}{6,25} =4
Биссектриса AM треугольника ΔACH делит противолежащую сторону CH пропорционально прилежащим сторонам AC и AH.
 \frac{CM}{MH} = \frac{AC}{AH} = \frac{5}{4}

Ответ: CM:MH = 5:4