Помогите пожалуйста! Срочно ABCD-трапеция. Плоскость альфа пересекает сторону AB в точке M и

сторону CD в точке N, AM=MB и CD=ND, MN=8 см и AD=10 см а) Докажите, что AD параллельна альфе б) Найдите BC

Ответы на вопрос

Отвечает Сенкевич Елизавета.

Так как М и Н середины боковых сторон, значит MN средняя линия тогда MN||AD, MN€Ą => AD||альфа
2) (BC+AD)/2=MN
(BC+10)/2=8
BC+10=16
BC=6см