На покраску сферы диаметром 2 дм потребовалось 90 г краски. Сколько краски необходимо для

закрашивания сферы радиусом 2 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестиренка Руслан.

Sсферы=4πR²=4π*1²=4π дм², расход краски  на 1 дм²=90/4π,
S cферы=4π*2²=16π дм²,  краски потребуется 16π*90/4π=360 гр