AA1-перпендикуляр к плоскости альфа, AB и AC- наклонные. Найдите x.



Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
Рассмотрим рисунок, данный в приложении к вопросу. 
Наклонные, их проекции на плоскость  и общая высота АА1 образовали два прямоугольных треугольника АА1В и АА1С. 
АА1=АВ•sin ABA1
АА1=(12•√3):2=6√3
 В ∆ АА1С известны два катета. Тогда гипотенуза 
АС=√(АА1²+А1С²)=√(36•3+36•6)=√(9•36)=3•6=18 (ед. длины)