ТЕМА: НЕПРАВИЛЬНАЯ ПИРАМИДА Дано: треугольник ABC, угол ACB = 90 градусов, AC = 6, BC = 8, DO

перпендикулярен (ABC), DO - 3 корня из 5, 0 - цент вписанной окружности. Найдите Sбок.

Ответы на вопрос

Отвечает Корченова Ксюша.
AB=√(AC²+BC²)=√(64+36)=√100=10
r=S/p=1/2*AC*BC:(AC+BC+AB)/2=AC*BC/(AC+BC+AB)
r=6*8/(6+8+10)=48/24=2
MO=r=2
DM=DN=DK=√(DO²+MO²)=√(45+4)=√49=7
Sбок=1/2*DM*(AC+BC+AB)=1/2*7*24=84