Площадь поверхности и площадь боковой поверхности цилиндра равны 50 и 30см^2.найдите радиус и

высоту цилиндра помогитеесли можно с чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает Жолудь Екатерина.

1) S(полная)=S(бок) + 2S(осн); отсюда:

S(осн)=(S(полная) - S(бок)) : 2 = (50 - 30) : 2=10 (см)

2) S(осн)=\pi r^{2} , отсюда

r=\sqrt{\frac{S}{\pi}}=\sqrt{\frac{10}{3,14}}=\sqrt{3,18}\approx 1,78 (см)

3) S(бок)=2π rh , отсюда

h=\frac{S}{2\pi r}=\frac{30}{2*3,14*1,78}\approx 2,7 (см)

Ответ: r=1,78 см; h=2,7 см.