В треугольнике ABC известно,что угол A=36 градусам,угол B=72 градусам.Высоты AE и BF треугольника

пересекаются в точке H.Найдите углы четырехугольника: 1)CFHE 2)ACBH

Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ануар.
ΔАВС: ∠А=36°, ∠В=72°, ∠С=180-36-82=72°, значит ΔАВС - равнобедренный
Высота АЕ, значит ∠АЕВ=∠АЕС=90° 
Высота BF, значит ∠АBF=∠CBF=90°
Углы выпуклого четырехугольника  CFHE: 
∠С=72°, 
∠СFН=∠НEС=90°, 
∠FHE=360-72-90-90=108°
Углы невыпуклого четырехугольника  АСВН: 
∠САН=∠А/2=36/2=18° (АЕ-высота, биссектриса и медиана ΔАВС), 
∠С=72°, 
∠СВН=180-∠С-∠СВF=180-72-90=18° (из ΔВСF), 
∠АНВ=360-108=252° (∠FHE=∠АНВ=108° как вертикальные)