Средняя линия трапеции равна 10, а одно из ее оснований больше другого на 4. Найдите большее

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Слабышев Роман.
Пусть одно из оснований будет х,тогда другое основание- х+4. Известно,что средняя линия равна 10. Составлю уравнение:

х+х+4/2 = 10

х+х+4= 20
2х= 16
х=8

8-одной из оснований.
1)8+4= 12-другое оснований => 12-большее основание.
Ответ: 12