Поперечное сечение ямы для хранения овощей имеет форму равнобедренной трапеции. Найти вместимость

(объём) ямы, если ей длина 12м, глубина 1м, ширина 1м, ширина верхней части 1,4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергейчик Артём.

Боковая стенка ямы представляет из себя трапецию с основаниями 1 м и 1.4 м и высотой 1 м. Её площадь: S=(1+1.4)·1/2=1.2 м².
Яма - это лежащая призма с основанием - известная трапеция и высотой 12 м. Объём ямы:
V=SH=1.2·12=14.4 м³ - это ответ.