даю 30 баллов , пж срочно надо, спасите, MN || DF. Найдите MN, если DM = 6см, EM = 8см, DF = 21см.

можно с дано , за это даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксюша.

1. Треугольники подобны по 2 углам. Угол В у них общий и один из углов равен 90 градусов. В АВС это угол С, а в АСД угол Д ( высота перпендикулярна гипотенузе) 2. Треугольники ДЕФ и МЕН подобны ( по углам, угол Е общий, угол М = углу Д как соответственные, образованные параллельными прямыми ДФ и МН и секущей ДМ) , поэтому МЕ также относится к ДЕ, как МН к ДФ. Получаем соотношение 8/14=МН/21 Отсюда МН=8*21/14=12 3. Треугольники подобны, так как все их стороны относятся друг к другу как 3/4. Отношение площадей есть отношение сторон в квадрате, то есть 9/16.