В треугольнике АВС АС равен ВС, угол С равен 120 градусов, АС равен 25 под корнем 3.Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Андрей.

Из С опустим перпендикуляр. Δ АСH. В нём гипотенуза = 25√3 и угол = 30
СH = 25/2√3
АH ищем пот. Пифагора
АH² = (25√3)² - (25/2√3)² = 625·3 - 625/4·3= 625·3·3/4
AH= 75/2
АВ = 75