Радиус шара равен 15. Определите часть его поверхности, видимую из точек, удаленной отцентра на 25

см

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Злата.

Видимая поверхность будет поверхность сегмента. Она вычисляется по формуле S = 2piRH, где R - радиус шара, Н - высота сегмента. R = 15см (по условию) , Н = 15 - х, где х - растояние от центра шара до плоскости основания сегмента. х = 15^2 / 25 = 9, Н = 15 - 9 = 6 (см) S = 2pi*15*6 =180pi (кв. см)